Senin, 10 Oktober 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERBASIS KARAKTER

Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI :
2. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana
tentang kehidupan sekolah.

KOMPETENSI DASAR :
2.1 mendengarkan, menirukan, membaca, memahami dan menulis
dalam insya’ dengan menggunakan kosa kata baru dan berdialog
tentang ﻢﻠﻌﻟا dengan struktur kalimat yang mengandung bentuk
kata warna-warni (ناﻮﻟﻷا).
INDIKATOR :
2.1.1 Siswa dapat mengetahui 4 arti kosa kata/mufrodat baru dalam
bacaan dan hiwar tentang ﻢﻠﻌﻟا (NPK: kerja keras, tanggung
jawab, rasa ingin tahu).
2.1.2 Siswa dapat melafalkan 4 arti kosa kata/mufrodat baru dalam
bacaan dan hiwar tentang ﻢﻠﻌﻟا (NPK: kerja keras, tanggung jawab,
rasa ingin tahu).
2.1.3 Siswa dapat membaca bacaan tentang ﻢﻠﻌﻟا dengan baik dan benar
(NPK: kerja keras, tanggung jawab, rasa ingin tahu, gemar
membaca.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengetahui serta melafalkan arti kosa kata baru dan dapat membaca bacaan tentang dengan baik
dan benar.

II. NILAI PENDIDIKAN KARAKTER (NPK)
Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Kerja Keras dan Tanggung Jawab






III. MATERI
2.1.1 Mufrodat baru tentang لﺎﻄﺑأ ,نﻮﻟ ,ﺔ ﺟ ,ﺎ ﻠﻌﻟا ,ﻢﻠﻌﻟا
2.1.2 Mufrodat baru tentang لﺎﻄﺑأ ,نﻮﻟ ,ﺔ ﺟ ,ﺎ ﻠﻌﻟا ,ﻢﻠﻌﻟا
2.1.3 Qiro’ah tentang


IV. METODE / STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Asosiasi
4. Reading aload
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal

Waktu Kegiatan

10 Menit 1. Guru menciptakan
lingkungan:
G: Dengan mengucap
salam: “Assalaamu’alaikum
Wr. Wb.”, menyapa murid:

“ ”,

“ ”,

” “ dan

mengabsen. (Religius)


2. Guru memberikan
apersepsi dengan cara
Tanya jawab: G: siapa
yang masih ingat apa

Strategi/ Sumber/Bahan
Metode /Alat
Ceramah Bolpoint, Buku
absen, media
gambar















1. Tanya
jawab






artinya ?, Apa artinya



? (Kreatif)

3. Guru menyampaikan
bahan pengait mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan:
G: Pada materi kita kali ini
kita akan membahas
mengenai , Dan
disini bapak akan
menggunakan media
gambar sebagai bahan
untuk mempermudah
pembelajaran kita.
(Guru sambil
menunjukkan gambar
bendera dan beberapa
gambar lain yang bisa
membantu
pembelajaran). (Rasa
Ingin Tahu)



2. Ceramah




2. Kegiatan Inti

Waktu Kegiatan Strategi / Metode Sumber/ Bahan/
Alat kebutuhan
10 menit Guru menjelaskan Asosiasi Papan tulis,
mufrodat baru yang penghapus,
berkaitan dengan materi mufrodhat,
bacaan/qira’ah dengan Spidol
menempelkan gambar Buku bahasa arab
yang mendeskripsikan kelas XI SMA,






tentang kosakata/ Kamus bahasa
mufrodat tersebut: arab
G: kosakata yang pertama

yaitu “ ”, kosakata


kedua” ”, kosakata

selanjutnya, , kosakata


selanjutnya , kosakata

terakhir, (rasa ingin

tahu)
10 Menit Guru membacakan teks Reading aload Papan tulis,
bacaan (qira’ah) sampai penghapus, spidol
selesai dan siswa dan buku paket
mengulanginya dengan (bahasa arab kelas
membaca keras. XII SMA
G: (membaca teks bacaan
dengan keras dan
perlahan-lahan sehingga
dapat dicerna oleh
siswa). “Sekarang saya
tunjuk satu persatu untuk
membaca.”
G: silahkan ditanyakan
mengenai kosakata yang
sekiranya belum
dimengerti dan dipahami
atau belum tahu artinya.
(gemar membaca)






3. Penutup
Waktu Kegiatan Strategi/Metode Sumber/Bahan/
Alat
5 menit Refleksi Ceramah Buku Paket Bahasa
G : “Dari materi yang telah Arab Kelas XII
kita pelajari hari ini SMA
dapat diperoleh
kesimpulan bahwa:
1. Bendera indonesia
itu terdiri dari 2
warna yaitu merah
dan putih.
2. Warna merah pada
bagian atas dan
warna putih pada
bagian bawah
(Kreatif).
Penutup
G : “Berhubung waktu
sudah habis maka
sampai di sini dulu
pelajaran kita hari ini
dan insya Allah akan
kita lanjutkan
minggu yang akan
datang. Minggu yang
akan datang kita
akan mempelajari
tentang………,
jangan lupa belajar
dirumah,
perbanyaklah
membaca serta
berdo’a dan ingat






PR-nya jangan
sampai lupa
dikerjakan. Marilah
kita tutup pelajaran
kita hari ini dengan
bacaan hamdallah”

M :

G: “Terima kasih atas
perhatiannya akhiron,





M :







VI. SUMBER/BAHAN ALAT/KEBUTUHAN
Buku paket (bahasa arab kelas XI SMA), papan tulis, penghapus, potongan kertas, double tip, gunting dan spidol, tulisan mufrodhat jadi, media gambar ,Buku absen, bolpoin .

VII. PENILAIAN
Tes Tulis : Mengarang
Non Tes : Lembar pengamatan karakter






LAMPIRAN
1. Lembar analisis KKM setiap Indikator
2. Instrumen Penilaian (soal-kunci-pedoman penskoran)
3. Hand out materi
4. Instrumen Penilaian Karakter (sikap Berbasis portofolio: BT, MT, MB,
MK)

Ponorogo,……………………


Pembimbing, Mahasiswa Peserta PPLK II




H. Moh Munir, Lc., M.ag. Sumarni
NIP. 150295914 NIM. 210508029






INSTRUMEN PENILAIAN
Dalam materi pelajaran ini penialaian menggunakan tes tulis berupa mengarang (insya’) yang mengandung unsur warna (minimal 5 warna).

Sedangkan penskoran di lakukan brdasarkan kriteria sebagai berikut: Rincian tingkat kemampuan performance

Kategori Kualifikasi Rentangan
No Nilai
1. A Amat baik 90 - 100
2. B Baik 72 - 89
3. C Sedang 57 - 71
4. D Kurang 34 - 56


MATERI














SMA

Tidak ada komentar:

Posting Komentar